Zurück zu Musik

Preisträger Musik

Allen Preisträger*innen von Musikwettbewerben unseren herzlichsten Glückwunsch!

Anmerkung: Der Wettbewerb “Jugend musiziert” findet auf 3 Ebenen statt: Regional-, Landes- und Bundesebene. Die Teilnahme an der nächsthöheren Ebene setzt einen 1. Preis voraus. Im Folgenden ist für jede Schülerin/jeden Schüler nur die jeweils höchste erreichte Preisebene aufgelistet.


Schuljahr 2016/17:


Anna Emilia Ruß, 7d (Violine)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ Grünwald, Streicherensemble: 1. Preis
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ Landsberg-Schongau, Klavier: 1. Preis

Jakob Jäger, 10d (Kontrabass)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ Paderborn, Posaune/ Ensemble: 1. Preis
Bundeswettbewerb „Jugend jazzt“ Saarbrücken, Convenience Trio: hervorragender 7. Platz als jüngste Band

Janick Cech, 7d (Klavier)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis
sowie Sonderpreis des Steinway-Hauses für herausragende Leistungen am Klavier

Linus Knorre, 6d (Violine) und Oscar Morris-Spaeth, 6d (Violine)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“, Streicherensemble: 1. Preis

Flavia Metzner, 8a (Klavier)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Klavier: 2. Preis

Jasper Timm, 8b (Klavier/ Gesang)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Gesang: 1. Preis
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Klavier: 2. Preis

Martha Mitreuter, 8d (Violine)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Streichquartett: 2. Preis


Schuljahr 2017/18:


Flavia Metzner, 9a (Klavier)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ Freising/Erding: Steinway-Sonderpreis
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Lara Viganò, 6a (Oboe)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ Regensburg: 1. Preis

Noah Hußnätter, 6c (Violine) mit Felix Wu, 6c (Klavier)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 2. Preis

Gustav Thesen, 5b (Gitarre)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis.

Fabio Singer, 5c (Trompete)
Tamino-Wettbewerb: 1. Preis
Regional Wettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Eugenio Mincione, 6a (Gitarre)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Regensburg: 1. Preis

Clemens Schumacher, 10e (Gitarre)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Daniel Grenda, 7c (Trompete)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Moritz Bergmann, Q11 (Klavier vierhändig)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Bastian Spier, 7b (Horn)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 3. Preis

Rayan Gabriel El Mekhfi, 5d (Klavier)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ Grünwald: 1. Preis

Julian Fischer, 7d (Horn)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 3. Preis

Mirko Kegel, 7a (Klavier)
Rising Stars Grand Prix Berlin: 2. Preis, Preisträgerkonzert in der Berliner Philharmonie

Mirko Kegel, 7a (Klavier) und Jeremias Pestalozzi, 7a (Violine)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Konstantin Starke, 7a (Gesang, Klarinette):
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: Kunstlied: 1. Preis, Ensemble: 1. Preis, Klarinette: 3. Preis
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: Sonderpreis der Sparkasse

Jasper Timm, 9b (Klavier)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 3. Preis

Selma Mitreuter, 5a (Violoncello, Klavier)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Regensburg: 1. Preis (Duo Violoncello/Klavier)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis (Duo Klavier/Violine)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 2. Preis (Duo Klavier/Violine)
Rotary-Preis der Musikschule Pullach, 1. Preis (Violoncello)

Martha Mitreuter, 9d (Violine) und Felix Lotter, Q12 (Klavier)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 3. Preis

Leonora Mitreuter, Q12 (Querflöte)
Rotary-Preis der Musikschule Pullach, 3. Preis

Hanna Kormann, 5a (Blockflöte)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Regensburg: 1. Preis


Schuljahr 2018/19:

  
Anna Schwendke, 5c (Klavier)
Jugendmusikwettbewerb „Podium Junge Musik“: 1. Preis

Selma Mitreuter, 6a (Violoncello)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Martha Mitreuter, 10d (Violine)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Andrea Cicalese, 8d (Violine)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Giulia Cicalese, 6c (Violine)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Michael Matschiner, 7d (Percussion)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Aenne Forster, 5b (Klavier) und Nikolaus Bullita, 7d (Violoncello)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis (Kammermusik)

Maurice Poschenrieder, Q11 (Violine)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Franziska Schatz, 5b (Violine)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 2. Preis

Johann Geuenich, 9b (Violoncello)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 2. Preis

Anna Geuenich, Q11 (Saxophon)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Eugenio Mincione, 7a (Gitarre)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Christopher Lancaster, 6a (Violoncello)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Alina Stark, 5c (Gesang)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Michio Schneider, 6b (Violine) und Kenzo Schneider, 9a (Klavier)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Ferdinand Staufer, 9c (Klavierduo)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Gustav Thesen, 6b (Gitarrenduo)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Antonia del Castillo, 8d (Akkordeon)
Internationaler Akkordeonwettbewerb Klingenthal: 3. Preis

Jeremias Pestalozzi, 8a (Violine)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Manuel Wild, 5b (Horn)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis
Tamino-Wettbewerb: 1. Preis