Unsere PreisträgerInnen Musik:

Schuljahr 2023/24:

Paul Suttner, 9a (Schlagzeug), Anton Kleespies, 9a (Klavier)
Landeswettbewerb „Jugend jazzt Bayern“ Marktoberdorf: 1.Preis

Kamil Zadlo, 9c  (Saxophon)
Leistungsprüfung der Städ.Sing- und Musikschulen D1:  Stimmgabel in Bronze

Karim Ernst Lautenbacher, 8d (Klavier)
Leistungsprüfung der Städ.Sing- und Musikschulen D1:  Stimmgabel in Bronze

Schuljahr 2022/23:

Suzumi Kopold, 5d (Klavier)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ Passau: 1. Preis

Sarah Entorf, (5d) (Klavier)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ München: 2.Preis

Felix Fischer, 5d (Blechbläser)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ Passau: 2. Preis

Seyia Sevestrian, 5d (Klavier)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ Passau: 2. Preis

Leo Prüflinger, 5d (Posaune)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ München: 2.Preis

Platon Sarmant, 5d (Gesang)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ Passau: 1. Preis

Julia Fabisz, 7a (Violine)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ Passau: 1. Preis

Karim Ernst Lautenbacher, 7d (Violine)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ Passau: 2. Preis
D1 Prüfung der Bayerischen Musikschulen (Harfe)

Anton Bruder, 9a (Klavier)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ Passau: 1. Preis

Paul Suttner, 9a (Schlagzeug)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Zwickau: 1. Preis

Aenne Forster, 9b (Klavier)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Zwickau: 1. Preis

Antonio del Castillo, Q12 (Akkordeon)
internationaler Wettbewerb „Coupe Mondiale“ Zofeding, Schweiz: 1. Preis Junior-Kategorie

Schuljahr 2021/22:

Amina Maryam Lautenbacher, 5a (Violine)
Regionalwettbewerb “Jugend musiziert” Grünwald: 1. Preis

Fanny Forster, 5d (Violine)
Landeswettbewerb “Jugend musiziert” Ingolstadt: 1. Preis

Philomena Heyn, 5d (Klavierquintett/ Violoncello)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 3. Preis

Philomena Heyn, 5d (Violoncello)
Landeswettbewerb “Jugend musiziert” Ingolstadt: 1. Preis

Beatrice Fink, 5a (Violine)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ Ingolstadt: 1.Preis

Beatrice Fink, 5a (Violine im Klaviertrio)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 2. Preis

Fanny Forster, 5d (Violine)
Landeswettbewerb “Jugend musiziert” Ingolstadt: 1. Preis

Karim Ernst Lautenbacher, 6d (Violine)
Regionalwettbewerb “Jugend musiziert” Grünwald: 1. Preis

Karim Ernst Lautenbacher, 6d (Harfe)
Regionalwettbewerb “Jugend musiziert” Grünwald: 1. Preis

Paul Suttner, 7a (Percussion)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis mit Weiterleitung

Paul Suttner, 7a (Percussion solo)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 2. Preis
Landeswettbewerb „Jugend Jazzt Bayern“ Prädikat: Hervorragend

Mathilda Fink, 7d (Violoncello im Klaviertrio)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 2. Preis

Mathilda Fink, 7d (Violoncello)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 3. Preis

Cornelius Fink, 7d (Klavier im Klaviertrio)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 2. Preis

Cornelius Fink, 7d (Viola)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 2. Preis

Constantin Schweers, 8b (Viola)
Landeswettbewerb “Jugend musiziert” Ingolstadt: 1. Preis

Aenne Forster, 8b (Klaviertrio)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 2. Preis

Selma Mitreuter, 9a (Violoncello)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“, 1. Preis mit Weiterleitung

Christopher Lancester, 9a (Violoncello)
Landeswettbewerb “Jugend musiziert” Ingolstadt: 1. Preis mit Weiterleitung

Asuka Withopf, 9d (Klaviertrio/Violoncello)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 2. Preis

Asuka Withopf, 9d (Violoncello)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 3. Preis

Eugenio Mincione, 10a (Gitarre)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“, 1. Preis

Aenne Forster, 8b (Klaviertrio/ Klavier)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 2. Preis

Justina Heyn, 8c (Klavierquintett/ Violine)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 3. Preis

Michael Matschiner, 10d (Percussion)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 1. Preis

Erik Maier ,10d (Klaviertrio/Violine)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 2. Preis

Erik Maier, 10d (Violine)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 1. Preis

Antonio del Castillo, Q11 (Akkordeon)
Akkordeon-Musik-Preis 2021 (Jugendwettbewerb des Deutschen Harmonika-Verbandes):
Sonderpreis „Friedrich Lips Pokal“
45. Internationaler Akkordeon-Wettbewerb, Pula (Kroatien), 2022:
1. Preis in Kategorie E unter 19
1. Preis in Kategorie F ohne Altersbeschränkung
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ Oldenburg: 1. Preis

Franz Bruder, Q11 (Violine)
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert” Oldenburg: 1. Preis

Aufgrund der Corona-Pandemie fanden in diesem Schuljahr keine Landes- und Bundeswettbewerbe statt!

Cornelius Fink, 5d (Klavier, Streichtrio)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: jeweils 1. Preis

Mathilda Fink, 5d (Violoncello, Streichtrio)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: jeweils 1. Preis

Rurika Kitahara, 9d  (Violine)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Anna Emilia Ruß, 10d  (Viola)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Roxana Shirin Müller, 5a (Gesang)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Roxana Shirin Müller, 5a (Violine, Duo)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Paul Suttner, 5a (Percussion)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Jonah Thiel, 5d (Violine), Moritz Czekalla, 6b (Violoncello) und Constantin Schweers, 6b (Viola)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis (Gemischtes Streicherensemble)

Manuel Wild, 6b (Horn/Blechblasduo)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Ferdinand Wabnitz, 5b (Gesang)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Marius Anscombe, 7d (Violine)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ (Wertung Violine): 1. Preis

Schuljahr 2018/19:

Anna Schwendke, 5c (Klavier)Jugendmusikwettbewerb „Podium Junge Musik“: 1. Preis

Selma Mitreuter, 6a (Violoncello)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Martha Mitreuter, 10d (Violine)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 2. Preis

Andrea Cicalese, 8d (Violine)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Giulia Cicalese, 6c (Violine)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Michael Matschiner, 7d (Percussion)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Aenne Forster, 5b (Klavier) und Nikolaus Bullita, 7d (Violoncello)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“, Kammermusik: 1. Preis

Maurice Poschenrieder, Q11 (Violine)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Franziska Schatz, 5b (Violine)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 2. Preis

Johann Geuenich, 9b (Violoncello)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 2. Preis

Anna Geuenich, Q11 (Saxophon)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Eugenio Mincione, 7a (Gitarre)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Christopher Lancaster, 6a (Violoncello)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Alina Stark, 5c (Gesang)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Michio Schneider, 6b (Violine) und Kenzo Schneider, 9a (Klavier)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Ferdinand Staufer, 9c (Klavierduo)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Gustav Thesen, 6b (Gitarre)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“, Gitarrenduo: 1. Preis

Antonia del Castillo, 8d (Akkordeon)Internationaler Akkordeonwettbewerb Klingenthal: 3. Preis

Jeremias Pestalozzi, 8a (Violine)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Manuel Wild, 5b (Horn)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis
Tamino-Wettbewerb: 1. Preis

Andrea Cicalese, 8d (Violine)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Niklas Bihrer, 8d (Violine)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 2. Preis

Annika Thewes, 7d (Violine)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 3. Preis

Mirko Kegel, 8a (Klavier)
Young musician international competition „Citta di Barletta“: 1. Preis
Internationaler Anton-Rubinstein-Wettbewerb: Sonderpreis
International Young Piano Award: 1. Preis

Paulina Bruckner, 7a (Violoncello)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Katharina Bruckner, 9d (Violine)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 2. Preis

Clemens Schumacher, Q11 (Gitarre)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis
Sonderpreis neue Musik der Kulturstiftung der Versicherungskammer

Daniel Grenda, 8c (Trompete)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Trompete Duo: 1. Preis

Antonia Dörhöfer, 5c (Trompete) und Jukka Geisler, 7b (Klavier)
Landeswettbewerb „Jugend mu

Schuljahr 2017/18:

Flavia Metzner, 9a (Klavier)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ Freising/Erding: Steinway-Sonderpreis
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Lara Viganò, 6a (Oboe)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ Regensburg: 1. Preis

Noah Hußnätter, 6c (Violine) mit Felix Wu, 6c (Klavier)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 2. Preis

Gustav Thesen, 5b (Gitarre)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis.

Fabio Singer, 5c (Trompete)Tamino-Wettbewerb: 1. Preis
Regional Wettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Eugenio Mincione, 6a (Gitarre)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Regensburg: 1. Preis

Clemens Schumacher, 10e (Gitarre)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Daniel Grenda, 7c (Trompete)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Moritz Bergmann, Q11 (Klavier vierhändig)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Bastian Spier, 7b (Horn)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 3. Preis

Rayan Gabriel El Mekhfi, 5d (Klavier)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ Grünwald: 1. Preis

Julian Fischer, 7d (Horn)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 3. Preis

Mirko Kegel, 7a (Klavier)Rising Stars Grand Prix Berlin: 2. Preis

Mirko Kegel, 7a (Klavier) und Jeremias Pestalozzi, 7a (Violine)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Konstantin Starke, 7a (Gesang, Klarinette):Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Kunstlied: 1. Preis, Ensemble: 1. Preis, Klarinette: 3. Preis
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“: Sonderpreis der Sparkasse

Jasper Timm, 9b (Klavier)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 3. Preis

Selma Mitreuter, 5a (Violoncello, Klavier)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Regensburg, Duo Violoncello/Klavier: 1. Preis
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“, Duo Klavier/Violine: 1. Preis
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“, Duo Klavier/Violine: 2. Preis
Rotary-Preis der Musikschule Pullach, Violoncello: 1. Preis

Martha Mitreuter, 9d (Violine) und Felix Lotter, Q12 (Klavier)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 3. Preis

Leonora Mitreuter, Q12 (Querflöte)Rotary-Preis der Musikschule Pullach, 3. Preis

Hanna Kormann, 5a (Blockflöte)Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Regensburg: 1. Preis

Cornelius Weixler, 6b (Klavier) und Michio Schneider, 6b (Klavier)
Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Regensburg: 1. Preis

Clemens Schumacher, 10a (Gitarre)
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis

Schuljahr 2016/17:

Anna Emilia Ruß, 7d (Violine)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ Grünwald, Streicherensemble: 1. Preis
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ Landsberg-Schongau, Klavier: 1. Preis

Jakob Jäger, 10d (Kontrabass)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ Paderborn, Posaune/ Ensemble: 1. Preis
Bundeswettbewerb „Jugend jazzt“ Saarbrücken, Convenience Trio: 7. Platz (als jüngste Band)

Janick Cech, 7d (Klavier)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“: 1. Preis
sowie Sonderpreis des Steinway-Hauses für herausragende Leistungen am Klavier

Linus Knorre, 6d (Violine) und Oscar Morris-Spaeth, 6d (Violine)Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“, Streicherensemble: 1. Preis

Flavia Metzner, 8a (Klavier)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Klavier: 2. Preis

Jasper Timm, 8b (Klavier/ Gesang)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Gesang: 1. Preis
Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Klavier: 2. Preis

Martha Mitreuter, 8d (Violine)Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“, Streichquartett: 2. Preis

Paulina Bruckner, 5a (Cello)
Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“, Streicherensemble: 1. Preis